hronika.info
Политика

Американские военные начинают обучение батальонов ВСУ

Американские военные начинают обучение батальонов ВСУ Обучением украинских военнослужащих будут заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона.

Американские инструкторы с 23 ноября начнут обучение шести батальонов ВСУ.

Пентагон планирует начать обучение шести батальонов вооруженных сил Украины 23 ноября. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, подготовку «до пяти батальонов министерства обороны и одного батальона сил для проведения специальных операций» предполагается осуществить в рамках «второго этапа» американской программы Fearless Guardian («Бесстрашный страж»). Изначально она была нацелена на обучение и оснащение Нацгвардии. Теперь программу намечается распространить и на вооруженные силы Украины.

«В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», — сказал Ренн. Как он уточнил, второй этап подготовки «планируется начать 23 ноября».

Ренн пояснил, что обучением украинских военнослужащих будут заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона у Львова около 300 американских военных советников и представителей персонала поддержки.

Читайте также: Американские и польские военные учились отражать «двойной удар» противника. Видео

Как заявил Ренн, расширение программы Fearless Guardian на ВСУ «является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и (повышение) профессионализма украинских военнослужащих», а также помочь стране «улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава».

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU