hronika.info
Политика

Нардеп предложил упростить процедуру ареста депутатов

Нардеп предложил упростить процедуру ареста депутатов   Он просит сделать упрощенную процедуру, чтобы правоохранительные органы могли выполнить свой долг.

Нардеп просит спикера и регламентный комитет упросить арест нардепов.

Депутат Верховной Рады Украины (ВРУ), председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский просит председателя парламента Владимира Гройсмана разработать упрощенную процедуру ареста парламентариев. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета в Раде, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Следователи главного следственного управления предприняли попытку вызвать депутата на допрос. Никто УПК не отменял. Если мы строим европейское государство, то мы должны его строить. Но все прекрасно понимают, в чем проблема», — прокоментировал Пашинский попытку следователя Министерства внутренних дел вручить нардепу Вадиму Новинскому повестку.

«По нынешней процедуре тех депутатов, которых сегодня хочет задержать следствие и где общество требует от нас с вами, не только от Генпрокуратуры, арестовать депутатов из окружения Януковича, то нет никаких шансов по нынешней процедуре это сделать. Потому что эта подача в регламентный комитет, это утечка информации», — считает нардеп.

«Поэтому я прошу спикера вместе с регламентным комитетом публично, сделать упрощенную процедуру, чтобы правоохранительные органы могли выполнить свой долг», — подчеркнул Пашинский.

Читайте также: Гройсман предложил упростить процедуру лишения депутатов иммунитета

Напомним, начальник отдела главного следственного управления Министерства внутренних дел (МВД) Василий Смих принес повестку народному депутату от партии «Оппозиционный блок» Вадиму Новинскому на согласительный совет в парламенте.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU