hronika.info
Политика

11 декабря Кабмин готов отчитаться перед украинским народом, – Яценюк

11 декабря Кабмин готов отчитаться перед украинским народом, – ЯценюкЯценюк анонсировал введение должности вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции.

Премьер-министр Украины Арсений поручил министрам подготовить отчет о годе деятельности Кабмина. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал «112 Украина», пишет Хроника.инфою

«Напомню, что у нас 11 декабря будут ровно год с момента утверждения программы действий Кабмина. И поэтому уже сейчас я даю публичное поручение по подготовке соответствующего отчета в стенах ВРУ. У нас есть месяц, и в течение этого месяца я поручаю каждому министру провести соответствующие встречи с фракциями коалиции. И я, как премьер-министр, готов провести встречи, как со всеми фракциями коалиции, так и отдельно с каждой фракцией с той целью, чтобы дать четкие ответы на все вопросы по поводу того, что было сделано, что стоит сейчас на повестке дня дальнейшей работы, какие результаты достигнуты и совместные усилия между парламентскими фракциями, правительством и президентом Украины, необходимые для того, чтобы Украина дальше двигалась по пути реформ. Таким образом Кабмин готов 11 декабря текущего года прийти в парламент и отчитываться перед украинским народом и ВРУ за год деятельности и отчитаться о выполнении программы действий Кабмина, которая была утверждена парламентом», — заявил Яценюк.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал кадровые перестановки, которые в ближайшее время произойдут в украинском правительстве. Яценюк признал, что «были допущены ошибки», однако пообещал исправить их с новыми людьми, «которые придут в кабинет».

Так, премьер заявил, что в течение двух недель будут уволены министры энергетики (Владимир Демчишин), здравоохранения (Александр Квиташвили) и образования (Сергей Квит). Также Яценюк анонсировал введение должности вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции. Однако эти кадровые перестановки пока не согласованы с президентом Украины Петром Порошенко.

Читайте также: Арсений Яценюк отчитался перед украинским народом. Видео

В то же время, лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял о том, что он будет иметь жесткую дискуссию с премьером по политике ЖКХ. Он не исключил, что Кабмин ждут и «глобальные» кадровые перестановки. Позже из неофициальных источников поступала информация, что Яценюка могут сменить на главу Минфина Наталью Яресько.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU