hronika.info
Политика

В КПУ считают, что Украине не нужен президент: эту должность нужно упразднить

В КПУ считают, что Украине не нужен президент: эту должность нужно упразднитьПредставители КПУ выступили с инициативой упразднить должность президента, а также изменить избирательное законодательство в отношении народных депутатов путём введения пропорциональной системы.

Евгений Герасименко, юрист КПУ, заявил о том, что подобное реформирование избирательного законодательства должно быть направлено на определённую цель, которая на сегодняшний день является возвращение власти в руки украинского народа.

По словам коммуниста, изменения будут направлены, прежде всего, на децентрализацию власти, расширение полномочий местных органов власти, а также ограничение функций президента. Представитель КПУ также отметил, что не исключается и такой вариант, что президента будут избирать в парламенте. Необходимо отметить, что подобную реформу предлагали ещё в 2004-2005 гг.

Также не исключается и такая возможность, что должность президента и вовсе будет упразднена.

По мнению коммунистов, избирательное законодательство нужно поменять, руководствуясь именно этими принципами. В основу любых изменений должна лечь пропорциональная система избрания народных депутатов.

Читайте также: Российский МИД собирается обязать украинцев посещать Россию только по загранпаспортам

Связано это, прежде всего, с тем, что мажоритарная система подразумевает массовый подкуп избирателей.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU