hronika.info
Политика

Идея с использованием видеонаблюдения на выборах провалилась, — ЦИК

Идея с использованием видеонаблюдения на выборах провалилась, - ЦИКНи на выборах Президента и Рады в 2014 году, ни на местных выборах в 2015-м камеры не использовали.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Андрей Магера признал, что идея с использованием видеонаблюдения на выборах провалилась.

Он заявил, что Центризбирком передал их на хранение в ОГА, а Кабмин принял отдельные решения об их использовании — к примеру, для охраны в школах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Сами камеры очень устарели, сейчас цена за каждую — 10—50 грн. Это металлолом. Миллиард ушел в никуда», — заявил замглавы ЦИК.

Нардеп от БПП и экс-глава КИУ Александр Черненко подчеркнул, что еще на этапе закупок камер сумма была завышена чуть ли не вдвое.

«Где они сейчас, непонятно. Аудит никто не проводил», — констатировал он.

Часть камер пропала, говорит и внефракционный депутат Дмитрий Добродомов: «У нас на Западной Украине эти камеры бесследно исчезли. Я уже написал обращение в МВД».

В 2012 году для осуществления видеонаблюдения на выборах были закуплены более 64 тыс. вебкамер и 32 тыс. ноутбуков.

Читайте также: В Китае под землю провалилась остановка. Видео

Ни на выборах Президента и Рады в 2014 году, ни на местных выборах в 2015-м камеры не использовали — нет отдельного закона.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU