hronika.info
Политика

Полиция Украины будет штрафовать автомобили с непризнанных Южной Осетии и Абхазии

Полиция Украины будет штрафовать автомобили с непризнанных Южной Осетии и АбхазииПатрульная полиция Украины будет штрафовать водителей автомобилей с номерными знаками Южной Осетии и Абхазии.

Наличие на авто номерных знаков этих или других непризнанных государственных образований приравнивается к их отсутствию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Патрульная полиция Украины будет налагать штраф за использование водителями на автомобилях номерных знаков непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии.

«Недавно обратились за помощью в МИД Украины, поскольку нуждались в компетентной юридической оценке международно-правового статуса территории Южной Осетии и Абхазии. Как отметил МИД, Украина не признавала так называемые «республики» независимыми или составляющими других государств, кроме Грузии. Таким образом, наличие на транспортных средствах номерных знаков этих или других подобных непризнанных государственных образований приравнивается к отсутствию номерных знаков. При таких обстоятельствах, полиция будет действовать согласно закону», — сказано в сообщении патрульной полиции на странице в Facebok в субботу.

Читайте также: В Грузии боятся повторения крымского сценария с Южной Осетией

Патрульная полиция также поблагодарила МИД Украины и в частности посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебу за то, что «удалось исследовать и решить проблему за время и в способ, которые для старой системы показались бы фантастическими».

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, «управление незарегистрированным (перерегистрированным) транспортным средством, с поддельным номерным знаком, без номерного знака, или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает стандарту, с номерным знаком, закрепленным в неположенном месте», влечет наложение штрафа в размене 10 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (170 грн). Повторное в течение года совершение этого нарушения предусматривает штраф в размене 15 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (255 грн) или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU