hronika.info
Политика

Гройсман рассказал Соросу о ходе реформ в Украине

Гройсман рассказал Соросу о ходе реформ в УкраинеСпикер парламента Владимир Гройсман обсудил с Джорджем Соросом, основателем фонда «Открытое общество», проведение реформ в Украине.

Как сообщает пресс-секретарь В.Гройсмана, спикер парламента отметил, что несмотря на сложные дискуссии в стенах Верховной Рады, депутаты способны принимать важные для страны решения. В частности, отметил он, в четверг депутаты приняли 21 законодательный акт, среди которых ряд важных законов в сфере экономики и борьбы с коррупцией, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В.Гройсман особенно акцентировал внимание собеседника на принятии закона, которым предусмотрено создание Государственного бюро расследований, и принятии «антидискриминационной» поправки в Трудовой кодекс Украины. Он также сообщил, что готовится к принятию новый закон о государственной службе.

Во время встречи речь шла также о реформе по децентрализации и реформе судебной сферы. Руководитель парламента подчеркнул, что децентрализация власти будет способствовать ускорению реформ. «Как только мы построим качественную систему управления в стране, это сразу повлияет на качество и скорость реформ, станет намного лучше», — подчеркнул В.Гройсман.

Говоря о судебной реформе, председатель Верховной Рады отметил, что сегодня парламент уволил 227 судей, и сообщил, что будет инициировать разработку новой системы назначения судей.

В.Гройсман также рассказал о реформе внутрипарламентских процедур, отметив, что в парламенте работает Миссия Европарламента по оценке потребностей во главе с Пэтом Коксом. «Я ожидаю, что до конца января следующего года мы разработаем системный план изменений в украинском парламенте», — сказал В.Гройсман, подчеркнув, что первые шаги уже сделаны, в частности, «начинают появляться новые электронные сервисы».

Он также сообщил о новации в подготовке повестки дня пленарных заседаний — введении тематических дней, во время которых рассматривается комплекс законопроектов по реформированию той или иной сферы. В частности, на следующей пленарной неделе планируется провести день образования, ряд других тематических дней.

Читайте также: Сорос просит у ЕС для Украины деньги

В свою очередь, Дж.Сорос высоко оценил работу парламента в части законодательного обеспечения реформ. «Очень хорошо. Приятно слышать, что дела движутся. Желаю успехов на этом пути», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU