hronika.info
Политика

Путин может попытаться вторгнуться в страны Балтии, — сенатор

Путин может попытаться вторгнуться в страны Балтии, - сенаторОна подчеркнула, что значительную часть населения балтийских стран составляют русскоязычные.

Под предлогом защиты этнических русских Путин может попытаться вторгнуться в страны Балтии, поскольку российская гибридная война обходит 5 статью Североатлантического договора о коллективной защите.

Как сообщает корреспондент Укринформа, такое мнение во время конференции в Оттаве высказала председатель комитета иностранных дел и международной торговли канадского Сената Рейнел Андрейчук, передает Хроника.инфо.

«Российская агрессия против Украины преимущественно проводилась под предлогом «защиты угнетенных русскоязычных». Нельзя приуменьшать угрозу того, что Россия применит ту же логику для вторжения на территорию стран Балтии», — сказала Андрейчук.

Она подчеркнула, что значительную часть населения балтийских стран составляют русскоязычные. «Так же, как в восточной Украине, этнические русские составляют значительную долю населения Эстонии, Латвии и Литвы», — отметила сенатор.

Читайте также: Маккейн: то, что мы не предоставили Украине оборонительных вооружений, — уже позор

По ее словам, членство этих стран в НАТО не является гарантией их безопасности, поскольку российская гибридная война может не подпадать под 5 статью Североатлантического договора, гарантирующую коллективную защиту. «События, которые произошли с февраля 2014 года показали, что скрытые российские действия спланированы так, чтобы приближаться вплотную к красным линиям международного военного ответа, но все же никогда их не пересекать», — подчеркнула Андрейчук.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU