hronika.info
Политика

36% россиян требуют от Кремля давления на Украину

36% россиян требуют от Кремля давления на УкраинуПоловина россиян выступает за восстановление отношений Украины и России.

Более трети граждан России (36%) считают, что в нынешней ситуации следует оказывать давление на Украину, чтобы добиться изменения ее политического курса. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного «Левада-центром», передает Хроника. инфо со ссылкой на РБК-Украина.

При этом 28% россиян предлагают «помочь Украине встать на ноги, оказать ей технологическую и энергетическую помощь, чтобы помириться и снять остроту конфронтации», 36% участников опроса затруднились ответить.

В то же время половина граждан РФ (50%) ждут восстановления отношений между Украиной и Россией, 41% участников опроса считают, что отношения двух стран сохранятся в нынешнем виде или будут ухудшаться. Каждый десятый опрошенный (10% от общего числа респондентов) затруднился ответить.

Также, по данным опроса, 54% россиян относятся нейтрально к возможности ассоциированного членства Украины в Европейском союзе, считая это внутренним делом страны. В то же время 27% респондентов воспринимают такую возможность отрицательно, считая, что «это предательство славянского единства, Украина должна была вступить в Таможенный союз с Россией». И 5% опрошенных относятся к этому положительно, аргументируя свою позицию тем, что «интеграция в ЕС даст новый толчок социально-экономическому и политическому развитию Украины».

Однако интерес россиян к событиям в Украине падает: за ситуацией внимательно следят 41% опрошенных, а 16% — совсем не интересуются событиями.

В общем, обстановку на Донбассе 64% россиян оценивают как напряженную, а 15% опрошенных назвали обстановку критической.

Читайте также: Две трети россиян не хотят пускать своих детей на войну в Украину

Опрос проводился в период с 23 по 26 октября среди 1 тыс. 600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU