hronika.info
Мир

Медведев назвал политику США «безответственной»

Медведев назвал политику США "безответственной"Россия снова призвала к объединению.

ИГИЛ укрепился отчасти из-за безответственной политики США. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя заявление президента США Барака Обамы о роли России в борьбе с ИГИЛ, сообщает пресс-служба правительства РФ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Исламское Государство сильнее укоренилось, отчасти из-за безответственной политики США. Вместо сотрудничества по борьбе с терроризмом, Америка и ее союзники начали борьбу с законно избранным президентом Сирии, Башаром Асадом. Разумная политика на Ближнем Востоке, является ли это Сирия, Египет или Ирак, должна состоять в поддержке законной власти, которая может обеспечить целостность нации, а не продолжении дестабилизации ситуации», — заявил Медведев.

Медведев привел ясный «ошибочный пример» ситуации, что в какой-то момент поддержка США «Аль-Каиды» привела к трагедии 11 сентября.

Премьер-министр России резюмировал свой комментарий тем, что в борьбе с терроризмом необходимо действовать «только вместе, не разделяя союзников на сторонников и аутсайдеров».

Напомним, сегодня президент США Барак Обама во время пресс-конференции заявил, что было бы полезно, чтобы Россия вела борьбу с ИГИЛ, а не сирийской оппозицией, и вновь призвал РФ отказаться от поддержки Башара Асада, против которого выступает США и их союзники. Кроме того, президент США отметил, что российские бомбардировки в некоторой степени содействовали боевикам ИГИЛ.

Читайте также: Медведев заманивает россиян на Дальний Восток

Напомним, СБ ООН одобрил резолюцию по борьбе с Исламским государством. Был одобрен проект решения, предложенный Францией, а не Россией, из-за описания роли сирийского президента Башара Асада в борьбе с ИГИЛ. Позже Белый дом заявил, что не видит Россию в составе коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Россия начала наносить авиаудары по территории Сирии 30 сентября после обращения к президенту РФ Владимиру Путину президента Сирии Башара Асада, за отставку которого неоднократно высказывалась коалиция во главе с США, поскольку Асада обвиняют в массовых репрессиях, а также применении химического оружия в борьбе с оппозицией.

Позже из разных источников стало известно, что большинство авиаударов ВВС РФ попадали не в силы ИГИЛ, а были направлены против сирийской оппозиции, поддерживаемой США.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев