hronika.info
Мир

Путин отреагировал на уничтожение российского Су-24

Путин отреагировал на уничтожение российского Су-24Владимир Путин заподозрил в действиях турецких военных, сбивших российский Су-24, пособничество террористам.

Президент России Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 на сирийско-турецкой границе «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов». Об этом он заявил на встрече с королем Иордании Абдаллой II, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», — сказал лидер.

По словам Путина, самолет был сбит турецкими ВВС ракетой воздух-воздух, когда он находился на территории Сирии, в 1 км от границы с Турцией.

Президент подчеркнул, что российский самолет и его экипаж не угрожали Турции. По его словам, российский бомбардировщик был атакован турецким самолетом F-16.

«Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации», — сказал Путин.

По словам Путина, российский самолет «находился в воздухе, когда на него была совершена атака на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией». Он подчеркнул что российский бомбардировщик «упал в четырех километрах от границы с Турцией».

Крушение российского Су-24 в Сирии будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, заявил президент РФ.

«Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», — сказал Путин.

Турция в инциденте с российским самолетом действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ, заявил также президент РФ.

«Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш», — сказал он. «Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?», — добавил президент.

Путин добавил, что Россия «всегда относилась к Турции, как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству». «Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае — не нам», — подчеркнул российский президент.

Путин также отметил, что российский самолет был сбит Турцией несмотря на то, что она входит в коалицию с США по борьбе с терроризмом, с которыми Россия подписала соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе.

«Наши самолеты проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии — это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации, и в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам», — сказал Путин ранее.

Читайте также: Рубль обвалился на фоне сбития российского самолета

«Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий. Отсюда — и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции», — подчеркнул президент.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU