hronika.info
Мир

В Минобороны РФ утверждают, что Су-24 не нарушал военное пространство Турции

В Минобороны РФ утверждают, что Су-24 не нарушал военное пространство ТурцииРоссийское командование отрицает факт нарушения бомбардировщиком воздушного пространства Турции.

В российском Минобороны рассказали свою версию инцидента с Су-24, который был сбит в Турции и продемонстрировали карту с якобы маршрутом полета самолета, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

По его словам, турецкий самолет якобы «не предпринимал попыток связаться или установить визуальный контакт» с российским экипажем. Также в России убеждают, что попадание ракеты в Су-24 произошло над территорией Сирии.

В Минобороны РФ утверждают, что Су-24 не нарушал военное пространство Турции

Помимо этого в ГШ РФ заявили, что турецкий истребитель якобы нарушил воздушное пространство Сирии.

В данном контексте Рудской обвинил Турцию в якобы «грубейшем нарушении норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирии, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию».

24 ноября турецкие военные сбили российский истребитель, нарушивший воздушное пространство страны.

Также турецкие военные опубликовали заявление, согласно которому перед тем, как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

Читайте также: В НАТО выразили поддержку Турции в связи со сбитым российским бомбардировщиком Су-24

Сирийские повстанцы утверждают, что катапультировавшиеся пилоты Су-24 были застрелены в воздухе, когда спускались с парашютами. По их словам, оба пилота были обнаружены уже погибшими.

В свою очередь источники в правительстве Турции утверждают, что пилоты живы и находятся у сирийских повстанцев, идет работа по их освобождению.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU