hronika.info
Мир

В РФ хотят вдвое увеличить штраф за вождение без прав

В РФ хотят вдвое увеличить штраф за вождение без правВ Госдуму направлен соответствующий законопроект.

Сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров предлагают существенно ужесточить ответственность за повторное вождение без прав, предусмотрев наказание за такое правонарушение вплоть до 200 часов обязательных работ, говорится в соответствующем законопроекте, который парламентарии направили в Госдуму, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Документом предлагается внести изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях и установить ответственность за повторное совершение административного правонарушения для лиц, не имеющих права управления транспортным средством, в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей (около 11 тысяч гривен), либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

Читайте также: Состав миссии ОБСЕ в Украине хотят увеличить в два раза

Действующим законодательством за вождение без прав предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что по мнению авторов инициативы, не останавливает правонарушителей.

«Такого рода лица заведомо являются правонарушителями и представляют общественную опасность жизни и здоровью граждан в силу прямого умышленного нарушения установленного запрета», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU