hronika.info
Мир

В России почувствовали кризис

В России почувствовали кризис80% жителей России пожаловались на экономический кризис.

В России 80% жителей заявили, что почувствовали экономический кризис, об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Примечательно, что по прогнозам россиян, кризис продлится еще год или полтора – так считают 19%, при этом 22% отводит ему не менее двух лет. Вместе с тем 21% уверены, что кризис «будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По данным опроса, доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования заметно выросла за последний год. Так на питании и повседневных расходах приходится экономить 58% россиян, при этом более трети россиян сократили затраты на развлечение, отдых или вообще отказались от них — 36%.

Кроме того, 13% участников опроса сократили затраты на образование, лечение или вообще отказались от них. Также каждый десятый сообщил, что начал тратить свои сбережения.

Вместе с тем 40% сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый тратит примерно две трети. 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а еще 9%, наоборот, почти все свои доходы.

В то же время, оценивая положение с выплатами зарплат, пенсий, стипендий, пособий в их городе или районе, почти половина – 49% участников опроса сообщили, что пока не заметили каких-либо изменений. Еще 38% сказали об ухудшении ситуации, а 7 процентов, напротив, видят, что положение улучшается.

Читайте также: У Путина рассказали о его сегодняшней пресс-конференции

Опрос проводился в 137 населенных пунктах 48 регионов России, в нем приняли участие 1600 человек.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU