hronika.info
Мир

Лживые факты на пресс-конференции Путина

Лживые факты на пресс-конференции ПутинаПрезидент РФ допустил немало фактических ошибок.

Проанализировав пресс-конференцию президента России, издание Медуза нашло шесть тезисов, говоря о которых Владимир Путин предоставил заведомо лживые факты.

Во-первых, президент России привел неверную информацию, заявив что легковые и грузовые автомобили в РФ платят одинаковый транспортный налог, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«А транспортный налог все платят одинаково: что легковушка, что грузовик в 12 тонн и больше. Эксперты все считают, что при разгоне и при торможении все равно разрушительное влияние на полотно грузовиков в 12 и больше тонн, конечно, больше, чем легковушки. А платят одинаково», — заявил Путин.

На самом деле, отмечает издание, ставки налога для владельцев грузовиков и легковых машин в России разные. По закону федеральные власти устанавливают только рамки ставки транспортного налога, а регионы могут их увеличивать и уменьшать.

Вторым заявлением, в котором Путин обманул россиян, был тезис о том, что жители Москвы могут парковаться бесплатно недалеко от своих жилых домов, а также в большинстве своем поддерживают введение платной парковки в столице.

«А граждане, которые проживают на территориях, расположенных в домах рядом с этими парковками, пользуются стоянками бесплатно. И я вас уверяю, что граждане, которых это касается, москвичей, которые живут рядом с этими парковками, они скорее за, чем против. Это касается тех, кто приезжает или из других районов, или из других регионов: из Подмосковья и так далее», — сказал Путин.

Как сообщают журналисты, москвичи действительно могут бесплатно получить парковочное место около своего дома, но только с восьми вечера до восьми утра. Также, согласно статистике, большинство жителей Москвы не поддерживают повсеместное введение платных парковок.

В-третьих, обманул Путин россиян и в том, что жители республик РФ сами могут решать, как называть главу региона.

«Теперь по поводу президента Татарстана. Вы знаете, у нас ведь как в стране говорят: хоть горшком назовите, главное, чтобы в печку не ставили. Это действительно дело самого Татарстана, я не думаю, что это так чувствительно, что это заденет какие-то национальные чувства. Вы же знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа, но даже Чечня сказала: нет, у нас в стране должен быть один президент, а мы сделаем по-другому в отношении руководителя, первого лица республики. Это был выбор чеченского народа. Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана. Поэтому вы сами там решайте, ладно?», — заявил Путин.

На самом деле, с 1 января 2016 года начнет действовать закон, которым руководитель региона может называться только главой республики.

В-четвертых, Путин явно лукавил, заявив, что Россия не собирается и не будет вводить санкции против Украины.

«Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наиболее благоприятствуемой нации в торговле», — заявил президент.

Издание напоминает, что с 1 января Россия вводит санкции против Украины, которые ранее начали действовать против США, ЕС и Канады.

Читайте также: Путин признал присутствие своих войск в Украине

Журналисты отмечают, что президент России также предоставил неправдивую информацию говоря об инциденте со сбитым Су-24 и о проблеме усыновления российских сирот иностранцами.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU