hronika.info
Мир

Россия ввела продуктовое эмбарго против Украины

Россия ввела продуктовое эмбарго против УкраиныРФ вводит продуктовое эмбарго в отношении Украины 1 января.

В Минэкономразвития России заявили, что Москва не намерена разрывать экономические отношения с Украиной, отметив, что преференций в торговле теперь не будет.

«Украина — наш естественный торговый партнер: мы соседи, мы имеем большое количество предприятий и бизнесов, которые работают в кооперации друг с другом. Их число сокращается, но все-таки оно большое еще. Поэтому мы ни в коем случае не собираемся как-то рвать экономические отношения», — заявил российский министр Алексей Улюкаев журналистам, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт РИА Новости.

Улюкаев отметил, что Россия вводит для Украины режим наибольшего благоприятствования, который означает, что «украинские предприятия и экспортеры будут иметь режим не худший, чем предприятия любой другой страны».

21 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении Украины.

Ранее было объявлено о начале работы с 1 января 2016 года зоны свободной торговли ЕC с Украиной.

В Москве заявили, что в таком случае автоматически вступит в силу и постановление правительства России об отмене режима зоны свободной торговли для Украины и установления общего режима наибольшего благоприятствования.

Читайте также: В Украине оценили потери из-за эмбарго РФ

12 декабря сообщалось, что президент Петр Порошенко уверен, что Украине удастся компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей с помощью введения зоны свободной торговли с ЕС за несколько лет.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU