hronika.info
Мир

РФ хотела продать украинский танкер в Турции

РФ хотела продать украинский танкер в ТурцииПредседатель Госрыбагентства Ярема Ковалив рассказал, как Россия пыталась продать украинский танкер в Турции.

Государственное агентство рыбного хозяйства остановило попытку завладения Российской Федерацией грузовым танкером «Таманский». Сейчас судно находится в Турции, осуществляется поиск вариантов его возвращения в Украину.

Об этом заявил на брифинге председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив на пресс-конференции в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Укринформ.

«Колоссальными усилиями со стороны руководства государственного предприятия (ГП «Керченский МРП», которое перерегистрировано в Киеве — ред.) и Государственного агентства удалось остановить продажу в Турции арестованного судна стоимостью около одного миллиона долларов. Схема, по которой пытались забрать у государства судно «Таманский», является классической и показательной. По похожим схемам Украина потеряла один из крупнейших рыболовецких флотов мира, которое досталось в наследство от Советского Союза», — сказал Ковалев.

Он сообщил, что сейчас на финальной стадии находится подготовка иска в Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины о разрыве фрахта и отмене задолженности.

По словам Ковалева, арестованное судно сейчас стоит в турецком порту, прорабатываются варианты его возвращения. В планах — привлечь новый экипаж.

«Предыдущая команда неделю или две недели назад попыталась сбежать на самолете из Турции, но была остановлена и депортирована», — отметил глава Госрыбагентства.

Читайте также: В Крыму задержан украинский танкер

Напомним, судно «Таманский», зафрахтовано в компании CowenManagmant SA (Багамские о-ва, конечный собственник — Российская Федерация), было арестовано в Турции. Причина — фиктивная задолженность перед фрахтователем в размере более миллиона долларов. Эта задолженность была сформирована якобы за ремонтные работы на эту сумму. Хотя, согласно подписанным договорам, любые ремонтные работы должны осуществляться исключительно за счет фрахтователя. Кроме того, начиная с февраля 2015 года фрахтователь не выплачивал Украине средств за аренду судна. Его долг, по данным Госрыбагентсва, достигает 600 тыс. у.о.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU