hronika.info
Мир

Россия не вводила санкции против Киева, — Лихачева

Россия не вводила санкции против Киева, - ЛихачеваУ Киева нет оснований вводить экономические санкции против РФ с 1 января, заявляют в Москве.

В Минэкономразвития РФ прокомментировали намерение Киева ввести контрсанкции на отмену договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Как отмечают в ведомстве, Россия отменяет преференциальный режим в торговле с Киевом, однако речь о введении санкций не идет, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Речь о введении Украиной контрсанкций идти не может, поскольку Россия никогда не вводила экономических санкций в отношении Украины», — цитирует пресс-служба ведомства слова первого замминистра Алексея Лихачева.

«Эта страна пользовалась преференциальным режимом даже тогда, когда присоединилась к западным санкциям в отношении России. Сейчас, когда вступил в силу договор между ЕС и Украиной, Россия перешла в торгово-экономических отношениях с Украиной на торговый режим ВТО, который по другому называется режимом наибольшего благоприятствования, то есть никаких ограничений, нормальные бизнес-отношения, но без дополнительных преференций», — отметил Лихачев.

Читайте также: Россия вводит санкции против Украины с 1 января

По информации министерства, в целом торговля между двумя странами упала на 70% по сравнению с 2011 годом, когда имела наибольшие размеры. Торговый баланс, если убрать газовую составляющую, всегда был в пользу Украины, утверждают в министерстве.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU