hronika.info
Мир

Российские миллиардеры теряют деньги из-за цен на нефть

Российские миллиардеры теряют деньги из-за цен на нефтьСовокупное состояние богатейших граждан РФ сократилось за год на $8 миллиардов.

Агентство Bloomberg рассказало о финансовых потерях российских миллиардеров за 2015 год, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, по состоянию на 28 декабря 19 российских миллиардеров в списке 400 богатейших людей мира по версии Bloomberg Billionaires Index потеряли с начала 2015 года $8 млрд. Отмечается, что до июня в связи с ростом цен на нефть, российским богачам удалось частично отыграть еще прошлогодние потери, составившие $55 млрд.

Однако, после того, как цены на нефть вновь пошли вниз, их активы снова начали дешеветь. Наихудший результат среди россиян показал председатель совета директоров Реновы Виктор Вексельберг, потерявший $1,6 млрд, его состояние в $12,6 млрд позволяет ему на 69-м месте в мировом рейтинге.

В свою очередь, максимально приумножить свои активы удалось президенту Интерроса Владимиру Потанину, его активы выросли за год на $3,6 млрд до $14,7 млрд, он находится на 54-м месте.

Bloomberg отметил, что состояние всех мировых 400 миллиардеров по итогам года сократилось на $19 млрд, это стало первым уменьшением показателей за три года. Наибольшие потери понес мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, которому в мае 2013 года удалось стать богатейшим человеком планеты. Он потерял за год $20 млрд.

Отрицательный годовой доход зафиксирован у американского инвестора Уоррена Баффетта, его состояние снизилось на $11,3 млрд до $62,5 млрд, и он занимает теперь третье место, пропустив вперед испанца Амансио Ортегу с $73,2 млрд.

Первую строчку сохранил за собой Билл Гейтс с $83,6 млрд, однако, и его состояние уменьшилось в этом году на $3 млрд.

Читайте также: Россия уничтожила почти 2 тысячи тонн запрещенных продуктов

Наилучший результат по итогам год показал основатель интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос, увеличив свое состояние на $31 млрд до $59 млрд, что позволило ему занять четвертую строчку рейтинга.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU