hronika.info
Мир

Известный историк прогнозирует революцию в России

Известный историк прогнозирует революцию в РоссииПричина – агрессия в Крыму и на Донбассе.

Известный историк Андрей Зубов считает, что из-за агрессии России в 2016 году стране грозит революция, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я напомню, что революционная ситуация созревает не столько в тех странах, в которых постоянно тяжелые условия жизни народа, а в тех, которые были довольно богатыми, но где произошло резкое ухудшение условий жизни. Это классическая формула революции, сформулированная еще в середине XIX века Алексисом де Токвилем, и она верна. Именно в этой ситуации общество обычно поднимается на социальный протест. Как раз такая картина сейчас наблюдается в России. Таким образом, если в скором времени не изменить данный курс государства, перед РФ встанет угроза революции», – написал Зубов в блоге.

По его словам, Россия и Украина сейчас погружаются в «экономический хаос». «При этом между двумя странами есть принципиальное различие. Россия идет по этому пути в связи с экономическими санкциями и падением цен на нефть. Причем она оказалась почти в абсолютной международной изоляции. Теперь это не только Европа и НАТО, но и Лига арабских стран, и Турция. Украина же находится в совершенно иных обстоятельствах. Ее поддерживает международное сообщество: Европейский союз, США и та же Турция. И в этом смысле перспективы Украины выглядят гораздо лучше», – считает историк.

Читайте также: Инфляция в России достигла рекорда 2008 года

Напомним, в 2014 году история профессора Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андрея Зубова облетела весь мир. Антивоенные высказывания историка о конфликте России и Украины поставили под угрозу его академическую карьеру в России.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев