hronika.info
Мир

Россия заподозрила Турцию в поставках химического оружия боевикам ИГИЛ

Россия заподозрила Турцию в поставках химического оружия боевикам ИГИЛМосква призывает расследовать применение химоружия в Сирии, а также изучить его происхождение.

Россия считает необходимым расследовать информацию о возможном применении химоружия боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, а также сообщения о возможных поставках из Турции компонентов зарина. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Накануне эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили признаки применения в Сирии зарина или подобного ему ядовитого газа. К такому выводу специалисты пришли после изучения 11 предполагаемых случаев применения отравляющих веществ в Сирии.

Москва оценивает вероятность применения химоружия «Исламским государством» в Сирии как «очень высокую».

«Такие факты должны быть расследованы, и не только по линии миссии по установлению фактов ОЗХО, но и еще по линии совместного механизма ОЗХО ООН по расследованию подобных фактов. Этот механизм начал функционировать с начала ноября – им и карты в руки», — сказал Ульянов.

Читайте также: Польша вызывает посла ЕС из-за критики в свой адрес

Он отметил, что Москва «будет следить за тем, как эта работа ведется». «Где-то через месяц с небольшим должен быть первый доклад этого механизма. Посмотрим, как в нем будут отражены результаты расследования предполагаемых фактов применения химического оружия ИГ», — добавил Ульянов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU