hronika.info
Мир

РФ усложнила транзит грузов из Украины в Казахстан

РФ усложнила транзит грузов из Украины в КазахстанТеперь автоперевозки в Казахстан будут осуществляться с территории Беларуси.

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) изменило маршрут транзитных перевозок через территорию Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба МИУ, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Отныне международные транзитные автомобильные перевозки грузов из Украины в Республику Казахстан через территорию РФ осуществляются с территории Республики Беларусь. Это означает, что в связи с нововведениями водители не имеют права пересекать украино-российскую границу, зато могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб). Такое решение российской стороны закреплено указом президента РФ В. Путиным от 1 января 2016 года», — говорится в сообщении.

МИУ расценило данные действия РФ как еще одну попытку негативно повлиять на экономическую ситуацию в Украине.

«Непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации и несогласованная квота разрешений на 2016 год в настоящее время привели к полной остановке перевозок между странами», — подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве считают, что такое резкое ограничение транзита через территорию РФ ставит под угрозу интересы третьих стран, которые не смогут получить необходимые товары.

Читайте также: Госветслужба запретила ввоз товаров из Крыма

МИУ призвало перевозчиков пока не планировать поездки в РФ «во избежания неудобств для водителей и дополнительных расходов для бизнеса».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU