hronika.info
Мир

В России врачам запретили жаловаться на власть

В России врачам запретили жаловаться на властьМедикам Забайкалья запретили критиковать руководство и власть.

Медикам Забайкальского края запрещено критиковать руководство медицинских учреждений и органы власти, что следует из кодекса профессиональной этики и служебного поведения, вступившего в силу с 1 января.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

В документе говорится, что «работник в рамках служебного поведения должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц».

Кроме того, медикам запрещается обсуждение вопросов планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией.

Отмечается, что кодекс «имеет обязательную силу для всех работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения», а его соблюдение работниками «учитывается при оценке качества и эффективности их профессиональной деятельности».

Сотрудники медучреждений рассказали изданию, что кодекс позволит властям бороться с неугодными. Этого не скрывают и в самом министерстве здравоохранения региона.

Читайте также: Астахов предложил пенсионерам патрулировать некоторые семьи

«Ситуация в отрасли тяжелая: отсутствие медикаментов, задержка зарплаты. Кодекс, в первую очередь, рассчитан на то, чтобы не допустить волнений в профессиональном сообществе», — рассказал источник агентства в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU