hronika.info
Мир

В России нашли главную угрозу для экономики

В России нашли главную угрозу для экономикиГлавная угроза для экономики РФ — это не краткосрочная цена на нефть в $20 за баррель, а ее продолжительное сохранение.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев признал, что падение цен нефть является долговременным трендом, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам министра, происходящее сейчас на мировом нефтяном рынке может быть как «низкой стадией глобального сырьевого цикла», так и просто «новой нормальностью». Но в любом случае, по словам Улюкаева, речь идет о сохранении невысоких цен на сырье на очень длительный период.

Министр опасается, что невысокие цены на нефть — это реальность, с которой России придется жить в течение многих лет.

Именно это является наиболее опасным сценарием для российской экономики — единовременное падение цен на нефть до экстремальных $20 за баррель не так страшно, как их продолжительное сохранение на нынешнем уровне.

Исходя из этого глава российского министерства призвал изменить подход к определению стратегии развития страны и принять «принципиальные решения, связанные со структурными изменениями в экономике.

Читайте также: Россияне стали значительно лучше относиться к Сталину

Тем не менее, Улюкаев считает, что чем ниже упадет цена на нефть, тем выше вероятность отскока.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU