hronika.info
Мир

Россия не против иностранных агентов

Россия не против иностранных агентовГенеральный прокурор России Юрий Чайка заявил в воскресенье, 29 апреля, что последние инспекции российских неправительственных организаций (НПО) направлены на установление их соответствия закону, а не их ликвидации.

«Наша цель здесь не ликвидация или создание препятствий для их деятельности, но заставить НПО безоговорочно соблюдать закон, предусматривающий прозрачность и приобретение статуса иностранного агента благодаря включению в соответствующий реестр,» — сказал Чайка в интервью Российской газете.

Повсеместные проверки НПО проводились в России с марта. Многие связывают их с принятием нового закона, который ужесточает контроль над НПО и обязывает тех, которые получают финансирование из-за рубежа регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Закон, требующий, чтобы НПО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью регистрировались в качестве иностранных агентов, вступил в силу в России в ноябре 2012 года.

Генеральный прокурор заявил ранее в апреле, что организациям, которые получают финансирование из-за рубежа, не запрещено работать в России, но они должны открыто заявить о своих источниках дохода.

Президент России Владимир Путин заявил ранее в этом месяце, что более 650 НПО России получили около 28, 3 миллиарда рублей ($ 903 млн) иностранного финансирования, с тех пор как закон об НПО был принят в России.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU