hronika.info
Мир

Путин встретится с эмиром Катара 18 января

Путин встретится с эмиром Катара 18 январяПрезидент России Владимир Путин 18 января встретится в Кремле с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани.

Тамим бен Хамад Аль Тани совершает по приглашению российского лидера свой первый официальный визит в Россию 17-19 января, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин проведет в понедельник в Кремле переговоры с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Предполагается обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки», — подчеркнули в пресс-службе.

Читайте также: Путин встретится с Меркель в кулуарах саммита G20

В Кремле отметили, что в ходе предстоящей встречи приоритетное внимание будет уделено также «комплексному наращиванию российско-катарского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах».

Аль Тани совершает по приглашению российского лидера свой первый официальный визит в Россию 17-19 января. Путин в последние месяцы регулярно проводит встречи с руководством стран региона Ближнего Востока и Персидского залива, на которых обсуждаются, прежде всего, ситуация в Сирии и борьба с терроризмом.

На прошедшей неделе у него состоялся телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой II, который до этого приезжал в Россию и общался с Путиным в ноябре и в августе минувшего года. 23 ноября 2015 года на полях газового саммита в Тегеране Путин беседовал с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом ИРИ Хасаном Роухани, а в середине месяца на полях саммита G20 в Анталье у него, среди прочих, состоялась двусторонняя встреча с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Также в ноябре прошлого года в Сочи президент РФ обсуждал ближневосточные вопросы и двусторонние отношения с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом.

20 октября Москву с кратким визитом для переговоров с российским руководством посетил президент Сирии Башар Асад. Кроме того, в октябре Путин принимал в Сочи преемника наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммеда Аль Нахайяна (в августе он также приезжал в Москву на авиакосмический салон МАКС-2015).

В Кремле результаты этих встреч оценили позитивно. В сентябре на юбилейном саммите Генассамблеи ООН в Нью- Йорке Путин проводил краткую беседу с премьер-министром Ирака. В августе Россию с официальным визитом посещал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Путин также регулярно общается по телефону и в режиме двусторонних встреч с лидером еще одной ближневосточной страны — премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Вик 18.01.2016 в 09:22

Недоношеному ботаксному пид…су ничего не поможет. Скоро будет кырдык!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.