hronika.info
Мир

Россия не будет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году

Россия не будет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 годуРоссия не предоставила туда необходимые документы.

Российская делегация не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году, поскольку Россия не предоставила туда необходимые документы.

Об этом сообщила во вторник председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Вчера я получила послание от председателя Совета Федераций и председателя Государственной Думы, в котором меня проинформировали о решении Федерального Собрания Российской Федерации не предоставлять документы о полномочиях российской делегации в ПАСЕ к открытию сессии 25 января», – говорится в сообщении А.Брассер, размещенном на сайте ПАСЕ.

«Я сожалею в связи с таким решением. Последствием станет то, что в соответствии с 25-й статьей устава ПАСЕ и 6-го правила свода правил процедур Парламентской Ассамблеи делегация Российской Федерации не примет участия в работе Ассамблеи на протяжении 2016 года, или как минимум до следующих парламентских выборов, которые пройдут в России», – пояснила А.Брассер

Ранее первый вице-спикер Госдумы, член делегации РФ в ПАСЕ Иван Мельников (КПРФ) сообщил, что российская делегация не поедет на зимнюю сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, если до ее начала оттуда не поступит сигнал о готовности вернуть в полном объеме полномочия членам российской делегации на этой сессии.

«До тех пор, пока из Ассамблеи не поступит сигнал о готовности вернуть российской делегации в полном объеме ее права, в том числе право голоса, мы участвовать в работе ПАСЕ не будем и на сессию не поедем», – сказал И.Мельников.

По его оценке, сейчас можно говорить о том, что шансы на восстановление всех полномочий делегации РФ в ПАСЕ составляют 50 на 50.

«Мяч на стороне ПАСЕ. Если они намерены подтвердить наши полномочия и права в полном масштабе – это одна ситуация, тут есть о чем говорить. Если нет, то у нас нет никаких причин менять свою позицию», – подчеркнул представитель руководства Госдумы.

По его утверждению, тех членов Ассамблеи, которые выступают за то, чтобы восстановить полномочия российской делегации в полном объеме, становится все больше – их число за последний год увеличилось. «Будет ли их достаточно (для положительного решения вопроса – ИФ), пока – вопрос», – отметил И.Мельников.

«Я постоянно поддерживаю контакт с группой левых в ПАСЕ, которая является локомотивом в вопросе возвращения российским парламентариям их прав», – сообщил первый вице-спикер Госдумы.

Ассамблея лишила российскую делегацию в 2014 году права участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдения за выборами в связи с ситуацией вокруг Крыма и юго-востока Украины. В 2015 году большинством Ассамблеи эти санкции были подтверждены, в связи с чем делегация РФ отказалась от участия в работе ПАСЕ и фактически прервала с ней все контакты.

Читайте также: Россиянам могут запретить общаться в соцсетях на работе

На январской сессии, согласно установленной процедуре, происходит подтверждение полномочий национальных делегаций; и, как уже известно, в рамках Ассамблеи инициируется предложение о продлении санкций в отношении делегации РФ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU