hronika.info
Мир

Россия усиливает оборону на границе с ЕС

Россия усиливает оборону на границе с ЕСНемецкие СМИ сообщают, что сегодня Россия разместила свои военные передвижные комплексы «Искандер» в Калининграде. Информация была получена благодаря снимкам со спутника.

Bild утверждает, что на снимках видно «не менее десяти» комплексов «Искандер-М», развернутых в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония).

Развертывание могло происходить в течение года.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО. Комплекс отличает высокая мобильность, скрытность применения и малое время подготовки к пуску.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, что и произошло на минувшей неделе.

Читайте также: В России упал военный истребитель-перехватчик МиГ-31

В качестве другой меры предусмотрено развертывание там же ракетного комплекса «Искандер».

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU