hronika.info
Мир

Впервые с 2009 года Россия показала падение в промышленности

Впервые с 2009 года Россия показала падение в промышленностиВ декабре 2015 года объем производства сократился в годовом исчислении на 4,5%.

В 2015 году объем промышленного производства в России сократился на 3,4%, что стало первым его падением после пяти лет роста, свидетельствуют данные Росстата.

Индекс промышленного производства в прошедшем году падал в течение всех месяцев за исключением января, при этом к концу года замедлившееся осенью сокращение объемов промпродукции ускорилось. В декабре 2015 года объем производства сократился в годовом исчислении на 4,5%, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

При этом наибольшими темпами сокращали выпуск предприятия обрабатывающей промышленности: объем их производства упал на 5,4%, в декабре — на 6,1%.

Также третий год подряд продолжает сокращаться производство и распределение электроэнергии, газа и воды: за 2015 год оно сократилось на 1,6% (в 2014 — на 0,1%).

Предприятиям, специализирующимся на добыче полезных ископаемых, удалось нарастить объемы производства, однако прирост оказался скромнее чем в предыдущие годы.

Эмбарго на ввоз в Россию ряда продуктов из США, ЕС привело к росту выпуска пищевых продуктов. Производство сыров и сырных продуктов в 2015 году увеличилось на 17,1%, говядины, свинины и субпродуктов — на 13%, производство мяса птицы и субпродуктов — на 9,6%, рыбы, рыбных консервов и т.д. — на 3,5%.

В то же время производство водки, по данным Росстата, сократилось на 4% (до 639 млн литров).

Из непродовольственных товаров наибольший рост показало производство различной медицинской техники (+19,4%), наибольший спад — производство строганого шпона (-57,1%), телевизоров и мониторов (-46,4%) и курток (-45,4%).

Читайте также: В Дагестане введен режим контртеррористической операции

В 2014 году общий объем промышленного производства в России вырос на 1,7%.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU