hronika.info
Мир

Россия заняла второе место в мире по объемам экспорта оружия

Россия заняла второе место в мире по объемам экспорта оружияУже несколько лет подряд Российская Федерация занимает второе место по объемам экспорта оружия. Место лидера по-прежнему принадлежит Соединенным Штатам Америки.

Россия занимает твердое 2-е место в мире по объемам экспорта ПВН, заявил 11 декабря вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на церемонии награждения лауреатов 13-го конкурса на соискание Национальной премии «Золотая идея». По его словам, «сегодня, когда объемы продаж наших вооружений за рубеж выросли многократно, и когда Россия твердо удерживает 2-е место как экспортер вооружений в мире, мы говорим о том, что ФСВТС является важнейшим проводником линии на укрепление сотрудничества с другими странами».

О том, что Россия прочно удерживает 2 место среди крупнейших мировых экспортеров вооружений, в последние годы неоднократно говорилось на уровне руководства «Рособоронэкспорта», ФСВТС, правительства и президента РФ. Ниже ЦАМТО в кратком изложении приводит сравнительные статистические данные по Российской Федерации и ее основным конкурентам, которые подтверждают твердое 2-е место России на мировом рынке оружия. Приведены данные по объему заключенных контрактов на экспорт ВиВТ за последние 8 лет (2005-2012 гг.), объему фактического экспорта ВиВТ за тот же период, предварительные итоги экспорта ВиВТ по 2013 году и прогноз на 4-летний период (2013-2016 гг.).

СПРАВКА ЦАМТО

По итогам последних 8 лет (2005-2012 гг.) Россия прочно занимает 2 место на мировом рынке оружия, уступая только США. Это касается как объема заключенных контрактов на экспорт вооружений, так и фактических экспортных поставок ВиВТ.

По оценке ЦАМТО, в 2013 году долевой показатель России в общем балансе мирового экспорта ВиВТ достигнет максимального значения за постсоветский период и составит 20,29%. Столь высокий долевой показатель России по 2013 году связан, прежде всего, с завершением крупнейшей программы с Индией по передаче авианосца «Викрамадитья». В ближнесрочной перспективе (2013-2016 гг.) Россия уверенно сохранит свои позиции как второго в мире крупнейшего экспортера вооружений.

Об этом говорится в исследовании ЦАМТО, посвященном анализу мирового экспорта/импорта ВиВТ в 2005-2012 гг. и прогнозу на 2013-2016 гг. («Ежегодник ЦАМТО-2013»). Стоимостной объем поставок по каждой стране ЦАМТО рассчитывает по фактическому сроку передачи заказчику того или иного вида военной техники.

Читайте также: Россия усиливает оборону на границе с ЕС

В подсчет по России (как и по другим странам мира) включены только идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН. Работы по сервисному обслуживанию, ремонту, поставке запчастей и мелким контрактам, информация о которых носит фрагментарный характер, в расчет включены не полностью (включены только те данные, по которым имеются официальные подтверждения). По большинству крупнейших мировых поставщиков вооружений этот «неучтенный» сегмент ЦАМТО оценивает в 3-5% от идентифицированного объема экспорта. Для России этот показатель существенно выше (10-12%), что связано со спецификой заключения контрактов в сегменте поставки запчастей, сервиса и ремонта.

Источник: Телеграф

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU