hronika.info
Мир

Путин планировал захват Крыма в 2004 году, — экс-советник Путина

Путин планировал захват Крыма в 2004 году, - экс-советник ПутинаРеволюция Достоинства, по словам Илларионова, оказалась для Путина неожиданностью.

Глава Кремля Владимир Путин планировал захват Крыма задолго до событий Революции Достоинства в Украине, которые в 2014 году были использованы как повод для вторжения.

Об этом в интервью Апострофу рассказал бывший советник российского президента Андрей Илларионов, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Было несколько попыток реализации этого плана (по захвату Украины и аннексии Крыма). Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004-начале 2005 годов. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее», — рассказал он.

Следующую возможность захвата части Украины Россия видела в 2010 году.

«Затем этот план хотели осуществить в 2010 году, во время президентских выборов в Украине — в том случае, если бы Юлия Тимошенко набрала больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович», — заявил экс-советник Путина.

По его словам, Москва уже тогда собиралась использовать легенду о неких «фашистах» и «бандеровцах» в Украине.

Поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии опять пришлось отложить.

Следующая попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года. В том случае, если Янукович не набрал бы больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан», — рассказал Илларионов.

Впрочем, дальнейшие события заставили Кремль скорректировать свои планы.

Читайте также: Из Росреестра исчезли данные о бывшей жене Путина

«Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году», — добавил бывший приближенный президента РФ.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU