hronika.info
Мир

Аналитики назвали роль Кадырова в окружении Путина

Аналитики назвали роль Кадырова в окружении ПутинаРоссийский президент не уверен в поддержке кремлевской элиты, считают американские аналитики.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава Роснефти Игорь Сечин имеют большое влияние на российскую политику, пишет аналитическая компания Stratfor.

Путин приблизил к себе Кадырова, чтобы использовать его личную преданность на фоне «растущей неуверенности в кремлевской элите», отмечет издание.

«Кадыров не только принес стабильность в неспокойный чеченский регион, под его командованием находятся 40 тысяч вооруженных бойцов. Он также является дополнительным противовесом ФСБ и безоговорочно предан Путину лично», — говорится в докладе, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Аналитики полагают, что неуверенность Путина в поддержке кремлевской элиты повышает значимость верности Кадырова российскому президенту.

Кроме того, эксперты Stratfor отмечают роль Сечина. В российском правительстве его часто критикуют за то, что он ставит интересы Роснефти и свои собственные выше государственных.

Издание приводит в пример демонстративное отсутствие Сечина на встречах глав российских нефтяных компаний с министром энергетики России Александром Новаком.

На встречах рассматривали возможность увеличения налогообложения нефтяной отрасли и сокращение добычи нефти, против чего Сечин категорически возражает.

Читайте также: Путин планировал захват Крыма в 2004 году, — экс-советник Путина

Поскольку глава Роснефти отсутствовал, участники этих встреч так и не приняли никаких решений, отмечает Stratfor.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU