hronika.info
Мир

РФ ввела ответные санкции: закрыт въезд в Россию для пяти граждан США

РФ ввела ответные санкции: закрыт въезд в Россию для пяти граждан СШАСписок опубликован на сайте МИД РФ.

Москва предприняла ответный меры на расширение «списка Магнитского», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

МИД РФ опубликовало «черный» список граждан США, которым закрыт въезд в Россию. Все они – бывшие высокопоставленные сотрудники Пентагона, Минюста и ЦРУ. Все они обозначены как «лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных».

В их числе экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший замминистра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, экс-замминистра юстиции США Джей Байби и бывший главный юрисконсульт Пентагона Уильям Хейнс.

Въезд в Россию этим американцам запрещен «на основании Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», отмечает МИД РФ.

Читайте также: США официально расширили санкционный «список Магнитского»

В комментарии ведомства расширение «списка Магнитского» от 1 февраля названо «очередным ударом по двусторонним отношениям», а сам список – «пресловутым» и «используемым для безосновательных обвинений российских должностных лиц».

Минфин США накануне, 1 февраля, объявил о расширении «списка Магнитского», в который попали россияне Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев. В этот черный список, составленный американскими властями, входят лица, причастные к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU