hronika.info
Мир

Россия готова принять беженцев из Норвегии

Россия готова принять беженцев из НорвегииОднако настаивают на том, чтобы людей возвращали на самолетах.

Норвегия и Россия достигли договоренности по вопросу о реадмиссии беженцев, которым отказано в убежище в Норвегии.

Представитель норвежского министерства юстиции сообщил после переговоров в Москве в среду, 3 февраля, что Россия согласилась принимать обратно беженцев, которые имеют российский вид на жительство, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Российские власти, однако, настаивают на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву. Россия отказывается принимать обратно беженцев через наземный пограничный КПП Стурскуг-Борисоглебск.

Ситуация на норвежско-российской границе уже многие месяцы вызывает проблемы в отношениях между двумя странами. В 2015 году около 5500 беженцев перебрались в Норвегию по так называемому полярному маршруту на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пересечение границы пешком.

Поскольку ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. 200 мигрантов вернулись таким образом в Россию, однако около двух недель тому назад Россия прекратила прием беженцев через Стурскуг.

Читайте также: Норвегия приостановила депортацию прибывших из РФ беженцев

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Норвегию прекратить высылку отвергнутых беженцев в Россию. Глава российского филиала HRW Татьяна Локшина указала, что и в ООН, и в самой Норвегии констатировали недостатки в российском законодательстве об убежище, поэтому Норвегии не следует возвращать мигрантов в РФ, не рассмотрев дело каждого из них в индивидуальном порядке.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU