hronika.info
Мир

РФ обвиняет генсека ООН в предвзятости

РФ обвиняет генсека ООН в предвзятостиМИД РФ раскритиковал последние заявления Генсека ООН Пан Ги Муна.

В МИД РФ отреагировали на критику Пан Ги Муна по сирийскому конфликту, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В МИД РФ заявили, что заявления генсека ООН Пан Ги Муна об ответственности России за задержку межсирийских переговоров в Женеве и ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии дают Москве повод сомневаться в объективности генсека.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ряде зарубежных СМИ развернута кампания по искажению роли России в сирийском урегулировании, в том числе в части, касающейся российской военной операции и жертв среди гражданского населения.

В ведомстве отметили, что «в эту кампанию — вольно или невольно — оказался вовлечен и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун», когда в своем выступлении на лондонской конференции по гуманитарной ситуации в Сирии и «в недавнем интервью английской Financial Times он фактически возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве и деградацию гуманитарной обстановки в этой стране».

Читайте также: На должность Генсека ООН выдвинули экс-президента Словении

«Всегда исходили и продолжаем исходить из того, что комментарии со стороны главного административного должностного лица Всемирной организации в соответствии с его статусом должны сохранять беспристрастность и объективность. В этом случае этого явно не произошло», — говорится в ответе Захаровой.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU