hronika.info
Мир

Промышленность РФ несет колоссальные убытки

Промышленность РФ несет колоссальные убыткиПо словам советника президента РФ Сергея Глазьева, промышленный сектор Российской Федерации функционирует себе в убыток.

Объем закредитованности российского промышленного сектора составляет порядка половины всех оборотных средств предприятий, заявил на первом заседании временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития советник президента России Сергей Глазьев, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По информации экономиста, доля прибыли, которую предприятия направляют на погашение процентов, уже превышает 100%. Таким образом, промышленный сектор России функционирует себе в убыток, считает он.

«О каких тенденциях экономического развития при этом говорит [глава минэкономразвития] господин Улюкаев, я не понимаю. Ситуация идет вразнос», — заявил сенаторам советник президента.

Читайте также: Российская экономика несет гигантские убытки из-за санкций и удешевление нефти

Он добавил, что при рентабельности в машиностроении на уровне 2% трудно ожидать инвестиций в сектор, поскольку деньги можно направить на биржевые спекуляции, где рентабельность выше во много раз.

«Почему сегодня наши госбанки не дают кредиты производственным предприятиям? Потому что на валютном рынке 80% рентабельность. Валютные спекулянты выдержат ключевую ставку и в 20%, и в 30% годовых», — заключил он.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU