hronika.info
Мир

СМИ выяснил роль российских советников в Сирии

СМИ выяснил роль российских советников в СирииРоссийские офицеры и военные эксперты помогали планировать наступление в Латакии и руководили им.

Российские военные советники участвовали в разработке планов по обороне столицы Сирии — Дамаска, выяснило агентство Reuters из интервью, проведенных за последние два месяца с источниками в обеих противоборствующих сторонах.

Несирийские военные источники, помогающие правительственным войскам, рассказали, что россияне предложили ослабить повстанцев на юге страны между столицей и границей с Иорданией, чтобы они не могли предпринять значительное наступление, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Проправительственные же источники говорят, что российские советники помогали в заключении серии перемирий в окрестностях Дамаска, чтобы создать зону безопасности вокруг столицы. По словам сирийского министра по вопросам национального примирения Али Хайдара, россияне выполняют роль посредников в некоторых районах, и входят в контакт с повстанцами, где есть возможность.

Министр отметил, что иногда повстанцы сами требуют, чтобы в роли посредников выступали россияне.

«Русские хотят, чтобы все сражения происходили на севере, они хотят, чтобы юг, Дамаск и побережье оставались нейтральными территориями. В итоге они работают над достижением более широкого политического решения», — пояснил собеседник агентства.

Еще два военных источника, воюющие вместе с сирийской армией, рассказали, что российские офицеры и военные эксперты помогали планировать наступление в Латакии и руководили им. Собеседники утверждают, что россияне осуществляли артиллерийское прикрытие, а не только наносили авиаудары.

Источник в сирийской армии сказал, что россияне являются партнерами, но не руководят операциями. «Русские принимают участие в планировании действий на земле и в воздухе, но в итоге, именно сирийские офицеры лучше знают страну, где проходит линия фронта, да и вообще местную географию», — уточнил он.

Читайте также: В Сирии под обстрел ракетами попали школа и госпиталь

Минобороны России не ответило на письменные вопросы Reuters.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU