hronika.info
Мир

Минфин России подал иск на Украину в Высокий суд Лондона

Минфин России подал иск на Украину в Высокий суд ЛондонаМинфин РФ рассчитывает, что процесс в английском суде должен быть открытым и прозрачным.

Россия подала иск к Украине в Высокий суд Лондона по поводу долга в три миллиарда долларов. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам», — заявил Силуанов.

Однако, по словам российского министра, Киев оказался не готов вести переговоры в духе «доброй воли».

Кроме того Силуанов заявил, что надеется, что судебный процесс в Лондоне «будет открытым и прозрачным». Он добавил, что рассмотрение такого спора в суде является историческим прецедентом.

Читайте также: Один из российских спутников системы ГЛОНАСС вышел из строя

Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату долга России. Премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Москва «отказалась подписать соглашение о реструктуризации». Решение о введении моратория фактически является объявлением дефолта.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU