hronika.info
Мир

В России парализован запуск новых орбитальных спутников

В России парализован запуск новых орбитальных спутниковНовые спутники «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми для существующих российских ракет.

Российские спутники из-за политики импортозамещения оказались слишком тяжелыми для выхода на орбиту, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В частности, Минобороны РФ было вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа «Меридиан» для поддержания орбитальной группировки этой системы.

Это произошло из-за того, что планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми и их просто невозможно вывести на орбиту существующими ракетами.

Читайте также: Путин проведет оперативное совещание с членами Совбеза РФ

«Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа «Сфера-В». Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители «Протон-М», «Ангара-А5″ не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации», — пояснил собеседник агентства.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Вуйко 19.02.2016 в 14:59

Вялічіє має вагу.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.