hronika.info
Мир

В Госдуме обсудят штрафы для геев

В Госдуме обсудят штрафы для геевГосдума намерена рассмотреть законопроект, предусматривающий штрафы за публичную демонстрацию гомосексуализма.

В комитете Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству заявили о готовности обсудить в новой редакции законопроект о штрафах для гомосексуалистов за «каминг-аут» (процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному меньшинству). Об этом заявил член комитета Рустам Ишмухаметов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Возможно, стоит (провести — ред.) дальнейшее обсуждение данного законопроекта, может быть, в иной редакции», — сказал он и добавил, что «как депутат» разделяет обеспокоенность авторов законопроекта.

В то же время, отметил Ишмухаметов, по действующему Кодексу об административных правонарушениях, «ответственность устанавливается за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».

Учитывая, что соответствующего закона пока нет, комитет не поддерживает инициативу в ее нынешней редакции.

Законопроектом, который внесли депутаты Иван Никитчук и Николай Арефьев, предлагается дополнить КоАП РФ статьей «Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений». За демонстрацию своих нетрадиционных сексуальных предпочтений в общественных местах, если эти действия не являются уголовно наказуемыми, предполагаются штрафы от четырех до пяти тысяч рублей (1400-1700 гривен).

Читайте также: Кремль отреагировал на слова Чуркина об Асаде

Если же указанные действия гражданин совершит на территориях и в помещениях образовательных или культурных заведений или в учреждении органов по делам молодежи, ему грозит административный арест на срок до 15 суток.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU