hronika.info
Мир

Более 1000 песен могут исчезнуть в Новый год из социальной сети «ВКонтакте»

Более 1000 песен могут исчезнуть в Новый год из социальной сети «ВКонтакте» Около десяти крупных российский компаний, которые обладают правами на музыкальные композиции, подготовили иски против популярной социальной сети.

Иски будут поданы уже после новогодних праздников, рассказал Известиям глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов. По его словам, все цивилизованные способы воздействия уже опробованы, и в 2014-м обладатели прав на музыкальные произведения обещают действовать «агрессивнее и наглее».

По словам Агронова, с соцсетью велись переговоры, и к этому процессу даже подключался Роскомнадзор. Однако ВКонтакте не готова платить сама или взимать с пользователей плату за прослушивание музыки.

Если же истцы все же одержат победу, то из крупнейшей российской соцсети могут исчезнуть более 6 тыс. песен таких исполнителей как Мадонна, Linkin Park, Metallica, Beyonce, «Сплин», ДДТ, Земфира, Паваротти и др.

В пресс-службе ВКонтакте от комментариев отказались. В июне этого года после получения претензий от ряда компаний администрация соцсети удалила порядка 7 тыс. аудиозаписей. Это вызвало большую волну негодования пользователей.

Читайте также: В сети продают больше 2 млн паролей пользователей Facebook, Google, «ВКонтакте», «Одноклассников»

Напомним, так называемый антипиратский закон заработал в России с 1 августа, и он защищает правообладателей кино- и видеоконтента.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU