hronika.info
Мир

«Газпром» сократил поставки в Турцию из-за ценового спора

«Газпром» сократил поставки в Турцию из-за ценового спораРоссийский «Газпром» сократил поставки газа в Турцию по западному маршруту.

«Газпром» резко сократил объем поставки газа в Турцию по так называемому западному маршруту (через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию).

Об этом свидетельствуют данные компании «Булгартрансгаз», передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Уже 10 февраля 2016 года объем поставки сократился по сравнению с тем же числом предыдущего года на 10%. В дальнейшем поставки продолжали снижаться, на пике падения их объем сократился вдвое.

По данным на 24 февраля 2016 года (последняя отчетная дата), в Турцию по западному маршруту было прокачано 26,7 млн куб. м российского газа, что на 40% меньше, чем годом ранее.

Источник в «Газпром экспорте» сообщил, что «Газпром» действительно с февраля сократил поставки газа в Турцию из-за отсутствия договоренности по скидке 10,25%, которую просят частные турецкие компании. «Мы выбрали такой способ переговоров. Это не из-за погоды», — дал понять собеседник РБК.

Читайте также: МВФ посоветовал России сократить бюджетные расходы

«Поразительно, что «Газпром» все еще такой «способ переговоров» считает эффективным. Ничему их жизнь не учит», — комментирует новость российский журналист Андрей Мальгин.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU