hronika.info
Мир

Лавров назвал условия успеха перемирия в Сирии

Лавров назвал условия успеха перемирия в СирииРоссийский министр осудил заявления США о необходимости сместить Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что стопроцентных гарантий выполнения режима перемирия в Сирии нет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Никто не может дать 100-процентных гарантий выполнения договоренностей о прекращении огня. Договоренность достигнута, она будет одобрена сегодня Советом Безопасности ООН, но это не значит, что она сама собой будет выполняться», — сказал министр.

Он отметил, что успех выполнения соглашений будет зависеть от установления жесткого контроля на внешних границах страны, как это предусмотрено резолюциями Совбеза ООН.

«Успех в деле реализации договоренности о прекращении боевых действий будет зависеть и от способности мирового сообщества выполнять уже принятые решения, включая резолюцию Совбеза ООН о пресечении потоков в Сирию из-за границы иностранных террористов-боевиков, о пресечении контрабандной торговли нефтью и прочими товарами, благодаря которой ИГИЛ получает существенную финансовую подпитку», — цитирует Лаврова RT.

Комментируя заявления Вашингтона о невозможности урегулирования в Сирии без ухода Башара Асада с поста президента, Лавров подчеркнул, что они «полностью противоречат» договоренностям России и США.

Читайте также: Путин приготовился к внешнему вмешательству в ход досрочных выборов в Госдуму РФ

Что касается плана «Б» по кризису в Сирии, то глава МИД РФ сообщил, что Москва против таких «двусмысленных» рассуждений США.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU