hronika.info
Мир

В Литве рассказали, что может повлиять на Россию

В Литве рассказали, что может повлиять на Россию  Российскую агрессию остановит только принципиальная и единая позиция Запада.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что российскую агрессию остановит только принципиальная и единая позиция Запада.

Такое мнение он высказал в статье «Хватит: НАТО нужно прекратить кормить российских троллей», передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Если Москва хочет участвовать в настоящем партнерстве с НАТО, она должна прекратить свои неразумные и провокационные военные действия на границах стран НАТО, в том числе, полеты российской авиации с отключенными транспондерами над Балтийским морем, которые угрожают даже гражданским самолетам, нарушать воздушное пространство Турции и проводить масштабные военные учения без предупреждения своих соседей. Требовать меньше — не вариант, поскольку это откроет двери для повтора тех же ошибок снова и снова. Уроки ХХІ века такие же, как и ХХ: агрессор остановится только тогда, когда встретит принципиальную и единую позицию. Если бы Путин встретил непреклонную реакцию после его агрессии в Крыму, жители Донецка и Луганска не жили бы в состоянии войны, а жили бы в демократической стране — гораздо лучшей ситуации, независимо от того, насколько несовершенным является состояние этой демократии», — считает Линкявичюс.

Министр подчеркнул, что серьезный диалог между Россией и НАТО должен решать «реальные проблемы».

«Хорошим началом было бы признать, что Кремль является стороной конфликта в Украине. Россия должна признать свою агрессию в Украине, вывести свои войска, обеспечить пограничный контроль и вернуть аннексированный Крым. Это не произойдет сразу, но Россия должна немедленно сделать первые шаги в этом направлении и доказать, что она хочет конструктивного диалога», — отметил Линкявичюс.

Он убежден, что разумная политика Запада в отношении РФ должна вестись с учетом действия руководства РФ, а не на ее утверждениях.

«Террористические угрозы или необходимости решения проблем миграции не должны привести нас в состояние, когда мы закроем глаза на российские агрессию и угрозы в адрес своих соседей, ее пренебрежение к соглашениям и международному праву. Ни одна страна не должна получить возможность выбирать, какие правила она будет выполнять, а какие не будет за счет суверенитета других стран и мира», — подчеркнул он.

Глава литовского внешнеполитического ведомства отметил, что диалог может только тогда дать результаты, если это «действительно конструктивный диалог и не попытки подорвать дипломатические и демократические принципы».

Читайте также: Турция надеется повлиять на Россию по вопросам Крыма

«Если Россия намерена использовать диалог с Западом как платформу для пропаганды, то встречаться с российскими чиновниками не полезнее, чем смотреть Russia Today, финансируемый Кремлем телеканал, который должен называться Russia Yesterday (Россия Вчера), за его прославление эры советов и «холодной» войны. Проводить встречи ради встреч бесполезно. Россия должна действиями доказать, что она действительно готова к диалогу», — уверен Линкявичюс.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

РУССКАЯ 08.03.2016 в 16:08

Ой, аж целый министр иносранных дел Литвы грозит России! Ой, боимся, боимся…
Литва-то страна такая "огромная и сильная", она может своей "мощью" задавить Россию!!! Этот "балшой чилавек" призывает Россию ПРИЗНАТЬСЯ в том, что она не совершала. По его настоятельному требованию Россия просто ОБЯЗАНА извиниться и покаяться за всё, что придумают ЕСовцы, ПРИЗНАТЬСЯ даже в том, что "Мертвое море" потому и "мёртвое", что это его Россия убила. А может Россия должна ещё встать на колени перед надменными и чванливыми, до странности, господами из Литвы и ЕС и тогда они смилуются над Россией и разрешат ей примоститься на коврике возле их двери ??
Эти прибалтийские карликовые государства возомнили себя большими шишками, а сами просто побирушки, которые постоянно клянчат денег у ЕС, якобы на защиту от российской угрозы. А денег им требуется очень много, значит надо как можно чаще и громче ОРАТЬ о мнимой российской угрозе, чтобы получать финансовую помощь от всяких простаков и лохов, как можно больше и чаще. Хотя, прибалты сами твердо уверены и знают, что Россия на них нападать не собирается, в них нет надобности, они России просто ничем не интересны. Мельтешат перед носом, как назойливые насекомые, громко и бестолково жужжат, надоедают и не более… ФУ..!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.