hronika.info
Мир

Российское судно освобождается от ледяного плена

Российское судно освобождается от ледяного пленаНа данный момент российское судно движется со скоростью 7 узлов в сторону застрявшего во льдах китайского ледокола.

Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский», застрявшее 25 декабря во льдах Антарктиды, во вторник в связи со сменой ветра начало самостоятельно продвигаться к чистой воде, сообщил РИА Новости директор Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрий Волков.

«Сложилась благоприятная ситуация. Сначала ветер изменил направление — с восточного на северо-западное, что, в свою очередь, позволило дрейфующим льдам поменять направление. Во льдах образовалась большая трещина, по которой сейчас движется судно, приписанное к порту Владивосток», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, сейчас «Академик Шокальский» со скоростью до 7 узлов держит курс к зажатому льдами китайскому ледоколу «Сюэлунь» (Снежный дракон). Если ситуация будет и далее благоприятной, то «Академик Шокальский» сможет подойти к китайскому ледоколу и вместе с ним выйти на чистую воду.

«Академик Шокальский», принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии, был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря 2013 года. Через несколько дней, 2 января, пассажиры судна были эвакуированы с помощью вертолета, после того как к нему не смог пробиться Aurora Australis.

«Академик Шокальский» был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. Решение об эвакуации пассажиров российского судна вертолетом было принято в понедельник после того, как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australis. Однако проведение спасательной операции было отложено из-за плохих погодных условий.

В апреле 2012 года российская яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем, совершающая двойное кругосветное путешествие вокруг Северного и Южного полюсов, попала в ледяное поле около побережья Антарктиды и несколько дней не выходила на связь.

Читайте также: Ледокол, который должен был освободить российское судно, тоже застрял во льдах Антарктики

31 декабря 2010 года помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы», затем в ледовый плен попало судно «Антон Гурин».

Площадь ледового поля, через которое пробивались участвующие в спасательной операции ледоколы, постоянно увеличивалась, этому способствовали сильные ветры северных направлений в первой половине января.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU