hronika.info
Мир

Родственники террористов будут отвечать по полной

Родственники террористов будут отвечать по полнойЗаконотворцы хотят существенно ужесточить ответственность за совершение терактов.

Депутату от ЛДПР Роману Худякову принятый в прошлом году закон о компенсации ущерба от теракта из кармана родственников террориста показался недостаточным. И он внес в Госдуму новый проект, по которому существенно расширяется уровень ответственности родителей за своих нерадивых чад — вплоть до уголовной. А в качестве наказания для бандита и его близких родственников парламентарий предлагает три новые меры:

— конфискацию имущества,

— арест банковских счетов,

— запрет на свободное пересечение границы России.

Причем ответственность эта может наступить как в случае ареста террориста, так и в случае его гибели. А вырученные средства планируется направить на компенсацию пострадавшим и ликвидацию последствий диверсии.

Также Худяков предлагает поднять планку максимального наказания за «содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и обучение такой деятельности», увеличив его с действующих 15 лет до 25 лет.

— Следует заметить, что в Израиле власть радикально решает проблему терроризма: дом, в котором проживает семья террориста (или лица каким-либо образом причастного к совершению преступления против общественной безопасности), подлежит сносу, — отмечает в пояснительной записке к законопроекту Роман Худяков. — Эти меры заставляют его задуматься не только о себе, так как своими действиями он обрекает свою семью на голодное существование с навсегда запятнанной репутацией.

Впрочем, перспективы нынешнего законопроекта коллеги Худякова оценивают скептически.

Читайте также: Путин будет наказывать родственников террористов

— Вы помните времена, когда ответственность несли селами, деревнями? Так мы далеко зайдем, — поделился глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. — Эта инициатива никак не согласуется ни с уголовным кодексом, ни с конституцией, ни со здравым смыслом.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU