hronika.info
Мир

Россиянин подал в суд на Минфин и Госдуму

Россиянин подал в суд на Минфин и Госдуму Госдума и Минфин получили иск за высокую инфляцию.

Житель Ленинградской области требует возместить убытки, понесенные из-за ожидаемого и фактического уровня инфляции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В Московский районный суд Санкт-Петербурга поступил иск от жителя Ленинградской области Романа Пака к Государственной Думе РФ, Министерству финансов России и управлению федерального казначейства Ленинградской области. Об этом сообщает издание 47news.ru со ссылкой на суд.

Истец считает себя пострадавшим от инфляции, которая оказалась выше, чем было предусмотрено федеральным бюджетом на 2014 год.​ Сумма иска составляет 23 тыс. 495 рублей 50 копеек.

По словам адвоката, Пак требует призвать чиновников к ответственности за неисполнение федерального закона 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», в котором инфляция предполагалась на уровне, не превышающем 5 и 4,5% соответственно.

Читайте также: Россиянин подал в суд на «Яндекс»

Адвокат Пака Татьяна Мынка отметила, что требования ее клиента «не ограничиваются простым возмещением материального убытка».

«Данное исковое заявление интересно тем, что ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства Мой клиент указывает, что и органы государственной власти — российский парламент, экономический блок правительства РФ — должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами», — сказала Мынка.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU