hronika.info
Мир

Российское Ставрополье парализовано боевиками

Российское Ставрополье парализовано боевикамиВ двух районах Ставропольского края введен режим контртеррористической операции. За сутки в трех населенных пунктах края были обнаружены четыре автомобиля, в которых находились шестеро убитых.

В двух случаях места происшествия были заминированы. Одна мина взорвалась, но никто из сотрудников полиции не пострадал. Следственный комитет России объявил, что уголовные дела по всем четырем случаям будут объединены в одно. По словам официального представителя НКР Владимира Маркина, дело возбуждено по нескольким статьям УК: убийство, незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Регион, где были обнаружены автомобили с убитыми людьми, находится по соседству с Краснодарским краем, в котором расположен город Сочи — место проведения зимней Олимпиады в будущем месяце. Однако из-за отсутствия прямой дороги через горы путь к Сочи от этих мест составляет более 500 километров. Всего в четырех машинах были обнаружены шесть тел. Первый автомобиль — ВАЗ — 2107 — был найден в ночь на среду рядом с поселком Тамбукан в Предгорном районе Ставропольского края.

Этот населенный пункт находится также на границе с Кабардино-Балкарией.

В машине был найден мертвым местный житель. Как только к месту происшествия прибыли полицейские, в нескольких метрах от машины произошел взрыв. В компании, где работал погибший, Би-би-си рассказали, что он находился на испытательном сроке. В последние несколько дней у него были выходные. На утро в соседнем Кировском районе в станице Зольская были найдены два автомобиля с двумя трупами со следами огнестрельных ран.

В среду вечером в станице Марьинской того же района в автомобиле были обнаружены тела трех убитых мужчин. Рядом с автомобилем находилось самодельное взрывное устройство в оцинкованном ведре, которое было обезврежено, сказал представитель СКР Владимир Маркин. За несколько дней до этих событий, 30 декабря в соседней Кабардино-Балкарии была проведена спецоперация, в результате которой было убито три человека. Национальный антитеррористический комитет России тогда заявил, что боевики готовили взрывы на Новый год и Рождество. Было также объявлено, что они причастны и к другим преступлениям.

Город Чегем, в котором проводилась спецоперация, находится всего в 70 километрах от ставропольских станиц Зольская и Марьинская. Ставропольский край — соседний с Краснодарским, в котором расположен город Сочи — место проведения зимней Олимпиады, до которой остался месяц. В июле 2013 года лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призвал боевиков не допустить проведения Игр. Умаров тогда заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.

Читайте также: В российской деревне полиция столкнулась с боевиками

Серию взрывов в российских городах, в первую очередь те, что произошли в Волгограде, некоторые эксперты связывают именно с этим заявлением Умарова, и с подготовкой к Олимпийским играм. Вместе с тем, до сих пор никто не взял на себя ответственность за взрывы в Волгограде, в результате которых погибли более 30 человек.

Источник: Facenews

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU