hronika.info
Мир

МИД РФ выражает обеспокоенность касательно переговоров по Приднестровью

МИД РФ выражает обеспокоенность касательно переговоров по ПриднестровьюСпад в динамике переговорного процесса тревожит российское дипведомство.

Отсутствие динамики в переговорном процессе про приднестровскому урегулированию вызывает обеспокоенность. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ в связи с предстоящим визитом в Россию заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Республики Молдова Андрея Галбура, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

«Обозначившийся в последнее время спад в динамике переговорного процесса, пробуксовка в продвижении мер доверия между Кишиневом и Тирасполем не могут не вызывать обеспокоенность, — отмечается в документе. — Необходим взвешенный и ответственный анализ ситуации».

В российском дипведомстве надеются, что визит позволит уточнить точку зрения руководства Молдавии на то, в каком направлении будет развиваться процесс восстановления доверия между сторонами, как будет соблюдаться принцип равноправия в диалоге по проблемам урегулирования.

Ведомство также отметило, что подписание Молдавией в 2014 году соглашения об ассоциации и формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом негативно отразилось на динамике двустороннего товарооборота с Россией.

«По итогам 2015 года товарооборот сократился на 32% и составил $1,22 млрд, — указывается в документе. — При этом российский экспорт снизился на 30%, а импорт из Молдавии упал на 41,2% до $185,8 млн. С учетом сохранения Кишиневом наряду с евроинтеграционным вектором статуса участника зоны свободной торговли в рамках СНГ в отношении различных групп молдавской продукции с 2014 года действуют ввозные таможенные пошлины в целях минимизации рисков от экспорта и реэкспорта товаров из третьих стран. В рамках обеспечения фитосанитарной безопасности по линии российских контролирующих органов введены также ограничения на поставку в Россию молдавской подкарантинной плодоовощной и винодельческой продукции».

В российском дипведомстве обратили внимание на необходимость совместной работы в целях восстановления заметно снизившейся в последние годы динамики отношений в торгово- экономической, гуманитарной и других областях. «Рассматриваем межрегиональные связи как важный резерв для развития сотрудничества, — отметили в министерстве. — К этому формату взаимодействия подключено 55 субъектов РФ, заключено более 30 рамочных соглашений».

«Стороны намерены вести дело к подготовке очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и заместитель премье-министра, министр экономики Республики Молдова Октавиан Калмык, — сообщили в МИД РФ. — Данный формат призван стимулировать торгово-экономические обмены, вырабатывать решения для стабильного, ориентированного на долгосрочную перспективу взаимодействия в топливно-энергетической сфере».

Россия считает неприемлемой применяемую в последнее время молдавскими властями практику запретительно-ограничительных мер в отношении въезда в страну российских граждан.

Читайте также: МИД Украины выразил обеспокоенность действиями РФ в Сирии

«Зафиксированы десятки случаев отказа во въезде в Молдавию под предлогом «обеспечения безопасности» российским журналистам, политологам, представителям российских государственных структур и военнослужащим, проходящим службу в Совместных миротворческих силах в Приднестровье, — отметили в дипведомстве. — Действия Кишинева квалифицируются нами как откровенно недружественные и нарушающие права российских журналистов на свободу профессиональной деятельности».

Российская сторона готова к продолжению диалога по миграционной проблематике, включая вопросы практического взаимодействия при решении проблем молдавских трудовых мигрантов в России, подчеркнули в МИД РФ. «На различных стадиях подготовки находятся проекты соглашений о сотрудничестве в сфере трудовой миграции, о борьбе с нелегальной миграцией, о реадмиссии, об организованном наборе трудовых мигрантов», — указывается в комментарии.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

Вадим 13.04.2016 в 06:00

А когда она создавала ПМР , то не выражала обеспокоеносьть. Когда начинала грязные войны-то тоже не выражала обеспокоеность, а тут вдруг забеспокоилась , когда Молдавия заговорила о присоединении к Румынии! Чё! Не любит Россия прощаться с имперскимми замашкаи! Ох как не любит!!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.