hronika.info
Мир

Новак: «Украина не сможет полностью отказаться от российского газа»

Новак: "Украина не сможет полностью отказаться от российского газа"Александр Новак не считает Украину потерянным рынком для «Газпрома».

В Москве убеждены, что закупки будут зависеть от потребностей Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина не сможет полностью отказаться от закупок российского газа, поскольку они необходимы для создания запасов.

По его мнению, говорить о потере этого рынка «Газпромом» нет оснований.

«Мы уверены в том, что они (Украина) будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа», — сказал Новак.

Читайте также: Румыния хочет отказаться от российского газа

«Сейчас достаточно гибкие цены, с учетом скидок, которые давали последние два года, и с учетом снижения цен в целом на нефть я не скажу, что цены не гибкие. Украина просто физически стала меньше потреблять газа в результате спада экономики, многие предприятия, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают… Это не означает, что мы потеряли рынки, мы поставляем газ», — добавил российский министр.

Новак также рассказал, что закупки будут зависеть от потребностей Украины.

«Сейчас и в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, потому что погода еще достаточно холодная. Пока что они отбирают из подземных газовых хранилищ», — констатировал он.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU